23 июля 2015

Основные сведения об управлении освещением по протоколу DALI

323DALI (Digital Addressable Lighting Interface – Цифровой интерфейс освещения с возможностью адресации) – стандартный цифровой протокол управления освещением. Протокол открыт и доступен всем производителям.

Особенности DALI:
  • Данные передаются по общей для всех устройств шине.
  • Для передачи данных используются два провода, их экранирование не обязательно.
  • Допускается размещение проводов в одном кабеле с питанием ~220В, т.е. фаза, ноль, земля и два провода шины DALI.
  • Не требуется соблюдение полярности при подключении шины.
  • Не требуется согласующая нагрузка (терминаторы) на концах шины.
  • DALI – не высокоскоростная сеть.
  • Допускается любая топология, кроме топологии «кольцо».
  • DALI предусматривает защиту от подключения питания к шине управления.
К шине DALI подключаются управляющие и исполняющие устройства (рис. 1).
схема подключения dali.jpg
Рис.1. Схема подключения устройств DALI

К одной шине DALI можно подключить до 64 исполняющих устройств. Например, диммеры, выключатели, декодеры и другие устройства (№1, №2 и №3 на рис.1), принимающие и исполняющие команды управляющих устройств. Каждое устройство-исполнитель имеет свой индивидуальный адрес. У 4-х канального устройства – 4 адреса (например, арт.014569). Адрес может быть установлен вручную, либо автоматически назначен мастер-контроллером при программировании системы.

При помощи роутеров DALI и объединения до 200 линий DALI, количество адресов в системе может быть увеличено до 12800.

Неограниченное число управляющих устройств может быть подключено к одной шине DALI. Например, панели управления, выключатели, датчики и другие устройства (№5 и №6 на рис.1). При этом следует учитывать, что некоторые управляющие устройства питаются напрямую от шины DALI, обычно током 2-4 мА.

В системе DALI может отсутствовать центральный контроллер, в отличие от систем DMX.

В системе DALI должно быть постоянное напряжение 16-18В, его обеспечивает подключенный к шине блок питания DALI (№4 на рис.1), на одной шине – один блок питания. Некоторые модели мастер-контроллеров могут сами обеспечивать постоянное напряжение в шине. Согласно стандарту ток в шине не должен превышать 250мА.

Дистанция передачи данных DALI зависит от сечения провода, уровня помех и других факторов. Соответствие примерной дистанции передачи (длины кабеля) и сечения провода приведено в таблице:

Сечение кабеля (медь)0,5 мм20,75 мм21,5 мм2
Дистанция передачи сигналадо 100 мот 100 до 150 мот 150 до 300 м

Согласно стандарту, максимальная потеря сигнала должна быть не более 2В при токе 250 мА, это следует учитывать при выборе кабеля.

В 16 групп могут быть объединены исполняющие устройства. Привязка устройств к группам выполняется при программировании системы.

Возможность включения 16 сцен (предустановок). Каждое устройство содержит сцены и соответствующие им уровни яркости, информация о них записывается в устройства при программировании системы. Каждое исполняющее устройство имеет встроенную энергонезависимую память, в которой хранятся все настройки. Настройки включают в себя:
  • адрес (от 0 до 63);
  • привязка к группам (от 0 до 15), устройство может быть привязано ко всем 16 группам;
  • сцены (от 0 до 15), в устройство может быть внесено все 16 сцен;
  • уровень яркости освещения после подачи питания (от 0 до 254);
  • ограничение минимального и максимального уровня яркости при изменении яркости освещения (от 0 до 254);
  • уровень яркости освещения при прерывании линии управления, например при аварийном освещении (от 0 до 254);
  • скорость изменения яркости.
Передаваемые по шине DALI команды имеют форма «адрес – команда». Существуют 3 вида адресации команд: индивидуальные, групповые и общие. Например, «Устройство 15 – 75%» или «Группа 8, 100%» или «Все, сцена 1». Таким образом, команды могут требовать включить сценарий, хранящийся в памяти устройства, а не только требовать установить определенный уровень (в отличие от систем DMX). Данный метод управления значительно уменьшает объем данных, передаваемых по шине DALI.

Управляющие устройства DALI делятся на 3 группы:
  • управляющие по адресам;
  • управляющие группами;
  • управляющие сценами.
Некоторые устройства универсальны и могут выполнять функции всех 3 групп.

Протокол DALI предусматривает команды, запрашивающие статус устройств. Устройство в ответ передает данные, которые могут включать информацию о типе устройства, его состоянии, текущем уровне яркости и исправности подключенного источника света.

Системы DALI с помощью шлюзов легко интегрируются в системы «Умный дом» и другие системы автоматизации и управления зданиями.

Многие модели диммеров имеют функцию “PushDIM” – управление при помощи кнопки через подключение к входу DALI сети 220В. Необходимо учитывать, что использование управления DALI и PushDIM в одной системе не допускается.